Menu
Catégorie
NAVIRE NIGHT 2 : JOURNÉE D’ALERTE SERVICES PUBLICS, Lyon, 16 mai
10 mai 2009 Initiatives
Share
Print Friendly, PDF & Email

JOURNÉE D’ALERTE SERVICES PUBLICS

Salle Rameau, Lyon, same­di 16 mai 2009
(09h00-13h00 / 14h00-21h00)
1 rue Hip­po­lyte Flan­drin (69001, Lyon)
Entrée libre

Suite à « Navire Night. La Nuit blanche de l’u­ni­ver­si­té » (confé­rences scien­ti­fiques inter­dis­ci­pli­naires et per­for­mances artis­tiques, Uni­ver­si­té Lumière Lyon 2 et inter-sites, 8–9 avril 2009), le col­lec­tif uni­ver­si­taire qui a ini­tié cette mani­fes­ta­tion pour­suit son action avec une « Jour­née d’a­lerte Ser­vices Publics ».

Cette nou­velle action s’ins­crit dans la conti­nui­té de la mobi­li­sa­tion du sec­teur de l’en­sei­gne­ment supé­rieur et de la recherche contre un plan gou­ver­ne­men­tal de réformes visant à en décons­truire les sta­tuts, les struc­tures et les valeurs. Mais ce sont les ser­vices en géné­ral qui sont gra­ve­ment mena­cés par une révi­sion des poli­tiques publiques tou­chant la plu­part des sec­teurs, notam­ment l’é­du­ca­tion dans son ensemble, l’in­for­ma­tion, la culture, la jus­tice, la san­té, et quan­ti­té d’autres besoins fon­da­men­taux… C’est pour­quoi il s’a­git d’é­tendre l’ac­tion et de contri­buer à une conver­gence des mobi­li­sa­tions, comme y incite la mul­ti­pli­ca­tion des appels en France, en Europe.

Quelques constats pos­sibles : 1. Les réformes enga­gées dans dif­fé­rents sec­teurs sont pour beau­coup simi­laires par leur logique et leur idéo­lo­gie. 2. Le carac­tère à la fois chao­tique et sys­té­ma­tique de ces réformes, ain­si que leur carac­tère auto­ri­taire, vont à l’en­contre des posi­tions lar­ge­ment expri­mées par les com­mu­nau­tés concer­nées, ain­si que par nombre de citoyens béné­fi­ciant des ser­vices qu’elles ont en charge. 3. Les com­mu­nau­tés concer­nées, loin d’un sup­po­sé immo­bi­lisme, sont les pre­mières à se pré­oc­cu­per sans cesse d’une amé­lio­ra­tion de leurs ser­vices, mais elles refusent la pré­ten­tion au réfor­misme lorsque celui-ci est esti­mé dan­ge­reux pour la Répu­blique.

La « Jour­née d’a­lerte Ser­vices Publics », ouverte à tous les publics, se pré­sente sous la forme de confé­rences, de  tables rondes et de témoi­gnages sui­vis de débats, au plus près de la conjonc­ture. En sol­li­ci­tant des com­pé­tences res­pec­tives, il paraît d’a­bord néces­saire d’ex­po­ser des dos­siers com­plexes, aus­si objec­ti­ve­ment que pos­sible, selon une tâche d’in­for­ma­tion. Il paraît éga­le­ment néces­saire de pro­po­ser à la réflexion des élé­ments d’a­na­lyse et de pro­po­si­tion, selon une tâche cri­tique.

Quelle défi­ni­tion, quelle condi­tion pour les ser­vices publics dans nos socié­tés pré­sentes et futures ? Cette ques­tion géné­rale, qui n’o­met pas la crise des sec­teurs pri­vés, assure le prin­cipe de cohé­rence du col­loque. Des inter­ve­nants  y sont conviés à titre indi­vi­duel, dans la mesure où ils s’im­pliquent de façon pro­fes­sion­nelle, scien­ti­fique, syn­di­cale ou poli­tique dans cette ques­tion de plus en plus urgente qui concerne l’en­semble de la Cité.

Le col­lec­tif Navire Night
(Rat­ta­che­ments : Uni­ver­si­tés de Lyon, de Saint-Étienne, de Savoie, IEP, ENS-LSH Lyon, CNRS…)

Orga­ni­sé par Navire Night
Réa­li­sé par Artischaud.org

A signa­ler éga­le­ment : Jour­née  « Ensei­gne­ment, Recherche, San­té : le futur d’une restruc­tu­ra­tion annon­cée », Uni­ver­si­té Claude Ber­nard Lyon 1, 12 mai 2009 (9h20/19h15, Cam­pus de la Doua, Amphi­théâtre Lavoi­sier).

PROGRAMME

Mati­née (09h00-13h00)

Ouverture : 09h00

Séquence 1 (09h20-10h45) : missions de santé (1)

Table ronde : « Appel des appels / San­té men­tale »

Albert CICCONE (Pro­fes­seur de psy­cho­lo­gie cli­nique, Uni­ver­si­té Lumière Lyon 2, Ins­ti­tut de Psy­cho­lo­gie, signa­taire de l’Appel des appels, col­lec­tif Sau­vons la Cli­nique)

Jean­FUR­TOS (Direc­teur de l’ORSPERE-ORNSPERE, Obser­va­toire Régional/National des Pra­tiques en San­té men­tale et Pré­ca­ri­té)

Marc MAXIMIN (Doc­teur en méde­cine, psy­chiatre, Pré­sident de l’ACLiLSS, Asso­cia­tion des Cli­ni­ciens du Médi­co-Social et du Sani­taire, Vice-Pré­sident de l’AFPEP-SNPP, Mar­seille, signa­taire de l’Appel des appels),

Rémy POTIER (Maître de Confé­rence en psy­cho­lo­gie cli­nique, Uni­ver­si­té Lumière Lyon 2, Ins­ti­tut de Psy­cho­lo­gie, membre du Comi­té natio­nal de l’Appel des appels, col­lec­tif Sau­vons La Cli­nique)

René ROUSSILLON (Pro­fes­seur en psy­cho­lo­gie cli­nique, Uni­ver­si­té Lumière Lyon 2, Ins­ti­tut de Psy­cho­lo­gie, signa­taire de l’Appel des appels, Col­lec­tif Sau­vons la Cli­nique)

Séquence 2 (11h00/13h00): mis­sions de san­té (2)

Table ronde : « Soins publics / pri­va­ti­sa­tion des soins ? »

Ber­nard BOLZE (créa­teur de l’Observatoire Inter­na­tio­nal des Pri­sons)

Alain BONMARTIN (MCU-PH, Maître de Confé­rence des Uni­ver­si­tés-Pra­ti­cien Hos­pi­ta­lier, méde­cine nucléaire, Centre Hos­pi­ta­lier Lyon-Sud, Vice-Pré­sident char­gé du déve­lop­pe­ment durable de l’Université Claude Ber­nard Lyon 1)

Fran­çoise CHALONS (Assis­tante sociale, Hôpi­tal du Vina­tier de Lyon, syn­di­ca­liste CGT)

Phi­lippe CROVA (Méde­cin urgen­tiste Centre hos­pi­ta­lier P. Oudot de Bour­goin-Jal­lieu, Délé­gué régio­nal de l’AMUF, Asso­cia­tion des Méde­cins Urgen­tistes hos­pi­ta­liers de France)

Isa­belle DURIEU (PU-PH, Pro­fes­seur des Uni­ver­si­tés-Pra­ti­cien Hos­pi­ta­lier, endo­cri­no­lo­gie, chef de ser­vice de méde­cine interne au Centre Hos­pi­ta­lier Lyon sud)

Nicole SMOLSKI (Méde­cin Hos­pi­ta­lier anes­thé­siste-réani­ma­teur, Vice-Pré­si­dente du SNPHAR, Syn­di­cat Natio­nal des Pra­ti­ciens Hos­pi­ta­liers en Anes­thé­sie Réani­ma­tion)

Après-midi et soi­rée (14h00/21h00)

Séquence 3 : 14h/16h00 : missions de politique

Table ronde : «Posi­tions de par­tis sur les enjeux de ser­vice public »

Armand CREUS (Comi­té Natio­nal de la Gauche Uni­taire, liste sud-est au titre de GU dans le Front de Gauche)

Alain DONTAINE (Comi­té Natio­nal du Par­ti de Gauche, liste sud-est au titre du PG dans le Front de Gauche, ensei­gnant)

Raoul-Marc JENNAR (NPA, Nou­veau Par­ti Anti-capi­ta­liste, tête de liste région sud-est élec­tions euro­péennes, Doc­teur en Sciences Poli­tiques, cher­cheur à l’URFIG, Fon­da­tion Coper­nic)

Eric LAFOND (MODEM, Mou­ve­ment Démo­crate, Vice-Pré­sident de la fédé­ra­tion du Rhône, Doc­teur en Droit public)

Danielle LEBAIL (PCF, Par­ti Com­mu­niste Fran­çais, Secré­taire natio­nal en charge de la ques­tion des Ser­vices Publics, Secré­taire de la Fédé­ra­tion du Rhône, Conseillère régio­nale du Rhône)

Marie-Chris­tine PERNIN (LO, Lutte Ouvrière, liste région sud-est élec­tions éuro­péennes, tech­ni­cienne des labo­ra­toires des hôpi­taux publics du Rhône, Hôpi­tal Edouard-Her­riot de Lyon)

Thier­ry PHILIP (PS, Par­ti Socia­liste, Vice-Pré­sident de la Région Rhône-Alpes en charge de la san­té, Vice-Pré­sident du Grand Lyon, Maire du 3e arron­dis­se­ment de Lyon, can­cé­ro­logue, Direc­teur Géné­ral du Centre Léon Bérard de Lyon)

Jean-Jacques RASSIAL (MODEM, Mou­ve­ment Démo­crate, membre de la com­mis­sion Ensei­gne­ment Supé­rieur et Recherche, Direc­teur de psy­cho­pa­tho­lo­gie cli­nique et psy­cha­na­lyse de l’Université de Pro­vence)

Etienne TETE (Adjoint au Maire de Lyon, Conseiller Régio­nal Rhône-Alpes Verts, au titre de EE, Europe Eco­lo­gie)

Jean-Louis TOURAINE (PS, Par­ti Socia­liste, Dépu­té du Rhône, Conseiller Géné­ral du Rhône, Pre­mier Adjoint au Maire de Lyon, Pro­fes­seur de méde­cine, chef de ser­vice à l’Hôpital Edouard Her­riot) / Raz­zi HAMMADI (Sécré­taire Natio­nale du Par­ti Socia­liste en charge de la ques­tion des ser­vices publics)

Marie-Chris­tine VERGIAT (Tête de liste Front de gauche région sud-est élec­tions euro­péennes, diplô­mée en Droit)

Séquence 4 (16h15/18h30) : pluralité et transversalité des missions

Confé­rence (16h15) : Jean-Claude BOUAL (Secré­taire géné­ral du CELSIG, Comi­té Euro­péen de Liai­son sur les Ser­vices d’Intérêt Géné­ral : « La concep­tion des ser­vices publics dans le contexte com­mu­nau­taire euro­péen »

Confé­rence (16h35) : Jean-Michel DREVON (Membre deCon­ver­gence des Col­lec­tifs de Défense et de Déve­lop­pe­ment des Ser­vices Publics, Secré­taire natio­nal FSU pour « Ecole éman­ci­pée », ensei­gnant) : « Le ser­vice public est notre richesse »

Confé­rence (17h00) : Her­vé LAYDIER (membre d’ATTAC/Rhône, Asso­cia­tion pour la Taxa­tion des Tran­sac­tions finan­cières et pour l’Aide aux Citoyens, tech­ni­cien envi­ron­ne­ment) : « L’Accord Géné­ral sur le Com­merce des Ser­vices (AGS) de l’Organisation Mon­diale du Com­merce (OMC) : l’avenir sans ser­vice public »

Table ronde (17h30) : « Ser­vice public et aide aux per­sonnes en situa­tion pré­caire »

Vanes­sa ARNOULD (Asso­cia­tion Basiliade/santé et droits sociaux)

Marion GACHET (CIMADE, Comi­té Inter Mou­ve­ments Auprès Des Eva­cués, Poste Natio­nal en Région, Lyon/­Rhône-Alpes)

Marie-Claude GIROUD-PANIER (CIMADE, Comi­té Inter Mou­ve­ments Auprès Des Eva­cués)

Marion TOURNÉ (Elève avo­cate, béné­vole CIMADE pour le Col­lec­tif des Amou­reux)

Séquence 5 (18h30/21h00) mis­sions d’enseignement et de recherche

Confé­rence (18h30) : Jean-Louis FOURNEL (Pro­fes­seur de Langues, Lit­té­ra­tures et Civi­li­sa­tions étran­gères, Etudes ita­liennes, Uni­ver­si­té Paris VIII, Pré­sident du col­lec­tif Sau­vons L’Université) : « Sau­vons l’Université »

Confé­rence (18h50) : Phi­lippe SELOSSE (Maître de Confé­rence en lin­guis­tique fran­çaise, Uni­ver­si­té Lumière Lyon 2, syn­di­qué SNESUP, Syn­di­cat Natio­nal de l’Enseignement Supé­rieur) : « Les mis­sions de ser­vice public face aux réformes libé­rales dans l’Université »

Confé­rence (19h10) : Sophie BEROUD (Maître de Confé­rence en Sciences poli­tiques, Uni­ver­si­té Lumière Lyon 2, col­lec­tif PAU, Pour une Autre Uni­ver­si­té) : « Pre­miers élé­ments d’analyse sur un mou­ve­ment his­to­rique dans les uni­ver­si­tés »

Table ronde (19h30): « Décryp­tage des réformes de l’éducation »

Isa­belle CAMPANELLA (Porte-parole Coor­di­na­tion Natio­nale Ecole en Dan­ger, Cer­ti­fiée Lettres modernes, Col­lège Mau­rice Scève de Lyon, parent d’élève)

Nicole ORTHOUS (col­lec­tif IUFM, Ins­ti­tut Uni­ver­si­taire de For­ma­tion des Maîtres, Uni­ver­si­té Claude Ber­nard Lyon1)

Elo­die MORELON (Cer­ti­fiée Lettres modernes, Titu­laire sur Zone de Rem­pla­ce­ment, Col­lège Louis Ara­gon, Zone d’Education Prio­ri­taire, Vil­le­fon­taine)

Véro­nique RABILLOUD (Coor­di­na­trice Réseau d’Education Prio­ri­taire du Col­lège Ara­gon et des écoles de sec­teur, ensei­gnante)

Mano­lo VELLA (Ensei­gnant en Mathé­ma­tiques-sciences, Lycée Pro­fes­sion­nel de Vénis­sieux)

Michelle ZANCARINI (col­lec­tif IUFM, Ins­ti­tut Uni­ver­si­taire de For­ma­tion des Maîtres, Uni­ver­si­té Claude Ber­nard Lyon1)

Share



Laisser un commentaire

Vous devez être connecté poster un commentaire.

*